Логотип сайта





Навигация

Оплата учебников

Размер оплаты за пользование учебниками в 2020/2021 учебном году

Базовая величина – 27,00
Стоимость оплаты для воспианников
учреждений дошкольного образования- 5, 40 (0,2 базовой величины)
Льготники – 2,70

Внести оплату за пользование школьными учебниками и пособиями нужно до 1 ОКТЯБРЯ.

Оплата за питание в размере 100% (постановлении Совмина № 266 от 27 марта 2014) производится родителями не позднее 25 числа каждого месяца.

Информация для законных представителей учащихся об оплате за пользование учебниками в 2020/2021 учебном году

Кто имеет право на льготы при оплате за пользование учебниками?

Для детей из многодетных семей сумма оплаты за пользование учебниками снижается на 50 % (часть 3 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании).
Бесплатное пользование учебниками устанавливается для (часть 2 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании):
     учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;
     лиц с особенностями психофизического развития;
     детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
     детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;
     лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;
     обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;
     обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;
     обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Перечень документов, необходимых для получения льгот по оплате за учебники?

1.Для установления бесплатного пользования учебниками и учебными пособиями:
     удостоверение инвалида
     заявление на имя заведующего
2.Для снижения платы за пользование учебниками и учебными пособиями (50%):
     удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет
     заявление на имя заведующего

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 29.08.2018, 5/45524
1
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
28 августа 2018 г. № 621
О внесении изменений в постановление Совета
Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г.
№ 839
Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня; 2011 г. № 839 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 75, 5/34044; Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 22.01.2017, 5/43213) следующие изменения:
в пункте 1:
в подпункте 1.1 слова «их стоимости» заменить словами «0,2 базовой величины»;
в подпункте 1.2 слова «50 процентов стоимости соответствующих комплектов учебников и учебных пособий» заменить словами «0,5 базовой величины»;
пункт 3 исключить;
пункт 3 Положения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного этим постановлением, исключить.
2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Премьер-министр Республики Беларусь С. Румас



УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
24.06.2011 № 839

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование


1. Настоящим Положением определяется порядок взимания платы за пользование лицами, осваивающими содержание образовательных программ дошкольного и общего среднего образования (далее, если не определено иное, – обучающиеся), учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование.
Настоящее Положение распространяется на учреждения образования, реализующие образовательные программы дошкольного, специального и общего среднего образования, иные организации и индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность при реализации ими образовательной программы дошкольного образования, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности указанных учреждений образования и организаций (далее – учреждения образования, организации, индивидуальные предприниматели).
2. Плата за пользование учебниками и (или) учебными пособиями (далее – плата) вносится до 1 октября текущего учебного года законными представителями обучающихся, учащимися и зачисляется в доход республиканского бюджета в счет компенсации его расходов в соответствии с классификацией доходов бюджета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 208 «О бюджетной классификации Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 45, 8/20467).
Внесение платы осуществляется в учреждениях открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» на счета по учету средств республиканского бюджета, открытые территориальным органам Министерства финансов для зачисления платежей, контроль за уплатой которых осуществляется налоговыми органами.
3. В случае предоставления в пользование по желанию законных представителей учащихся отдельных учебников и учебных пособий, входящих в комплект, плата вносится пропорционально стоимости и количеству взятых в пользование учебников и учебных пособий.
4. Законные представители обучающихся, имеющих право в соответствии с частями второй и третьей пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании на бесплатное пользование учебниками и (или) учебными пособиями либо снижение платы за пользование ими, при обращении в учреждение образования, организацию, к индивидуальному предпринимателю до 15 августа представляют следующие документы:
     для установления бесплатного пользования учебниками и (или) учебными пособиями:
     удостоверение инвалида – для семей, в которых один или оба родителя инвалиды І или ІІ группы;
     заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – для лиц с особенностями психофизического развития;
     свидетельство о рождении – для детей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3 и пункте 10 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 147, 2/1336);
     удостоверение инвалида о праве на льготы родителя, удостоверение о праве на льготы либо справку о праве на льготы – для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10, подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан»;
     удостоверение инвалида – для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов с детства;
     выписку из медицинских документов – для детей, получающих дошкольное образование и страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом;
     для снижения платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями – удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет.
Для принятия решения о бесплатном пользовании учебниками и (или) учебными пособиями либо снижении платы обучающимся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет, и обучающимся из многодетных семей учреждением образования, организацией, индивидуальным предпринимателем запрашиваются соответственно справки о размере пособия на детей и периоде его выплаты, месте жительства и составе семьи.
Заявитель вправе самостоятельно представить справки, указанные в части второй настоящего пункта.
Государственный орган, иная организация, получившие запрос о выдаче справки, указанной в части второй настоящего пункта, обязаны в семидневный срок со дня получения запроса представить запрашиваемую справку.
Бесплатное пользование учебниками и (или) учебными пособиями либо снижение платы за пользование ими устанавливается с 1 сентября до окончания учебного года.
5. Учреждения образования, организации, индивидуальные предприниматели ежегодно составляют списки обучающихся:
     которым учебники и (или) учебные пособия предоставляются в пользование за установленную плату, – до 1 сентября;
     которым учебники и (или) учебные пособия предоставляются в пользование бесплатно либо со снижением платы, – до 15 сентября.
Списки подписываются руководителем учреждения образования, организации или индивидуальным предпринимателем.
На основании указанных в части первой настоящего пункта списков составляются ведомости с указанием суммы внесенной платы, сведений о принятии решения о бесплатном пользовании учебниками и (или) учебными пособиями либо снижении платы.
При получении учебников и (или) учебных пособий законные представители обучающихся расписываются в указанных ведомостях.
6. Учебники и учебные пособия учащимся выдаются при условии сдачи полученных в предыдущем учебном году учебников и учебных пособий.
Учебники и (или) учебные пособия, предоставленные обучающимся за плату либо со снижением платы, выдаются им при предъявлении квитанции (квитанций) о внесенной плате в текущем учебном году.
7. В случае перевода учащегося в другое учреждение образования полученные учебники и учебные пособия подлежат возврату в библиотечный фонд учреждения образования. В личной карточке учащегося производится запись о внесенной плате в текущем учебном году. На основании этой записи учащийся получает соответствующие учебники и учебные пособия без оплаты в учреждении образования, в которое он переведен.
При переводе воспитанника в другое учреждение образования, другую организацию, к индивидуальному предпринимателю учебные пособия передаются его законному представителю.